Арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери". Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери". Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Первую партию сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ» загрузили на танкер «Кристоф де Маржери». В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин, передает корреспондент «Интерфакса» с места событий.

«Право “нажать кнопку” председатель правления “Новатэка” Леонид Михельсон предоставил президенту России Владимиру Путину. В 16.40 мск отгрузка газа была запущена», – пишут «Ведомости».

Почетным гостем на церемонии стал министр нефти Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халид аль-Фалих. Путин предложил ему покупать российский газ, чтобы «сэкономить нефть», в ответ аль-Фалих сказал: «Поэтому я здесь».

Производство СПГ на ямальском проекте «Новатэка» началось 5 декабря. В компании не уточнили, кто именно получит первую партию топлива. Bloomberg ранее писало, что получателем может стать Китай. Вместимость танкера составляет около 173 тысяч кубометров СПГ. Он назван в честь руководителя французской компании Total Кристофа де Маржери, погибшего в 2014 году при катастрофе в аэропорту Внуково.

На совещании, которое прошло после церемонии, Путин призвал активизировать работу по развитию производства СПГ. В частности, он предложил использовать в отрасли потенциал военно-промышленного комплекса. В то же время, как указал президент, выпуск и экспорт СПГ не должны ослаблять позиции на рынке трубопроводного газа.

«Ямал СПГ» – это первый проект «Новатэка» по сжижению газа. Российской компании принадлежит в проекте 50,1%, Total и китайской CNPC – еще по 20%, у Фонда Шелкового пути – 9,9%. Стоимость «Ямал СПГ» оценивается в $27 млрд.