Некоторым жителям Венесуэлы из-за гиперинфляции и низких зарплат приходится зарабатывать виртуальную игровую валюту, чтобы перепродавать ее, пишет журнал Bloomberg Businessweek.

Венесуэльцы часами проводят за онлайн-играми, чтобы заработать внутриигровую валюту или собрать персонажа, чтобы потом продать это все на виртуальном рынке за настоящие деньги или криптовалюту. Практика стала настолько популярной, что инфляция добралась даже до виртуальных миров.

«Мы никогда не занимались ничем подобным», – рассказал изданию Эфрейн Пенья, который играет по семь дней в неделю в интернет-кафе, чтобы поддерживать свою семью. Большинство жителей Венесуэлы, которые добывают виртуальную валюту, получают в день несколько долларов. Это хороший доход, так как он индексируется по курсу доллара на черном венесуэльском рынке.

Из-за слишком медленного интернета в стране и общего плохого состояния компьютеров добывать виртуальное золото приходится только в играх с минимальными системными требованиями. Самые популярные – Tibia и Runescape. Один из жителей Венесуэлы рассказал, что раньше он работал каменщиком, но он ушел из-за низких зарплат и плохих условий. Теперь он играет в Tibia.

Чтобы избежать перегруженного интернета, венесуэльцы добывают игровое золото по ночам.

Некоторым добытчикам приходится на время бросать свою виртуальную «работу» из-за перебоев с интернетом. Самуель Навас, который подрабатывает продавцом страховок, не мог зайти в Tibia два месяца из-за того, что в его районе не было интернета. Виной всему оказались злоумышленники, которые украли кабель. В результате Навас потерял две третьих своего месячного дохода.

Добыча золота и его дальнейшая перепродажа – незаконная деятельность в игре, за которую предусмотрен бан. Но те, кого блокируют в игре, создают новых персонажей и начинают все заново. «Разве они (создатели) не должны гордиться тем, что их игра кормит целые семьи?», – спрашивает один из венесуэльцев.

Инфляция в Венесуэле 8 декабря впервые достигла четырехзначной отметки. С января по декабрь потребительские цены в стране выросли на 1369%. Только за один ноябрь цены выросли почти на 57%. Ожидается, что к концу 2017 года инфляция достигнет 2000%.

Критическая ситуация с ростом цен началась в Венесуэле с конца 2014 года после резкого падения стоимости нефти. Страна столкнулась с нехваткой продуктов первой необходимости, в том числе еды и лекарств. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинял в произошедшем бизнесменов: по его словам, они намеренно повышали цены, чтобы дестабилизировать правительство.