Турбины Siemens в порту Феодосии. Фото: Reuters

Турбины Siemens в порту Феодосии. Фото: Reuters

Дочерняя структура «Ростеха» – «Технопромэкспорт» – подал иск в суд Евросоюза, потребовав отменить санкции, введенные против компании за поставку газовых турбин немецкого концерна Siemens в Крым. Соответствующее уведомление опубликовано в официальном журнале ЕС.

Иск зарегистрирован 17 октября 2017 года. С аналогичным требованием в суд ЕС обратился глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка, также включенный в санкционный список Евросоюза.

Истцы указали, что факт нарушения контракта с Siemens еще не установлен российским законом, а стороны продолжают разбирательство в Арбитражном суде Москвы. Кроме того, как подчеркнули в «Технопромэкспорте», о том, что турбины Siemens попали в Крым, сообщали СМИ со ссылкой на анонимные источники.

В начале июля Reuters сообщило о поставке в Крым турбин Siemens в обход санкций. В Siemens заявили, что турбины поставили без их ведома и подали иск против «Технопромэкспорта», занимающегося строительством теплоэлектростанций в Крыму. В октябре российская компания подала встречный иск к Siemens, утверждая, что в контракте с немецким концерном на поставку турбин содержалась угроза суверенитету и безопасности России.