Николас Мадуро с женой инспектируют отель Humboldt Hotel. Фото: Miraflores Palace / Reuters

Николас Мадуро с женой инспектируют отель Humboldt Hotel. Фото: Miraflores Palace / Reuters

Правящая социалистическая партия Венесуэлы одержала убедительную победу на муниципальных выборах, которые прошли 10 декабря. Об этом сообщает Reuters.

В общей сложности избирались главы 335 муниципалитетов. Социалисты победили почти в 90% из них – правящая партия получила более трехсот мест, в том числе в 41 из 42 крупнейших городов страны.

В голосовании приняли участие 47% избирателей. Для Венесуэлы такой показатель явки является очень низким: на предыдущих муниципальных выборах явка достигала 60%.

Бойкот выборов

Крупнейшие оппозиционные партии Венесуэлы выборы бойкотировали, заявив перед их проведением об использовании административного ресурса – по мнению оппозиции, избирательная комиссия полностью контролируется «диктаторским» правительством Мадуро. В выборах отказались принять участие «Народная воля», «За справедливость» и «Демократическое действие»; более мелкие оппозиционные партии бойкот не поддержали и своих кандидатов на голосование выставили.

Сам Мадуро уже после выборов объявил, что три бойкотировавших выборы партии отныне «перестают существовать на политической карте страны». «Партии, которые не участвовали в выборах сегодня, не смогут участвовать в них никогда», – заявил президент. Формальных полномочий запрещать партиям выдвигать кандидатов в президенты у Мадуро нет.

Выборы президента Венесуэлы должны пройти в декабре 2018 года. Ранее власти не исключали их переноса на более ранний срок: как отмечает Reuters, этот вариант вероятен, так как сейчас у оппозиции нет сильного кандидата – лидер «Народной воли» Леопольдо Лопес находится под длительным домашним арестом, а председателю партии «За справедливость» Энрике Каприлесу (он был соперником Мадуро на выборах 2013 года) суд на 15 лет запретил занимать государственные должности.

  • В Венесуэле уже два года продолжается политический кризис. Оппозиция, которая имеет большинство в парламенте, обвиняет Мадуро в неспособности управлять страной и требует его отставки.
  • Наиболее острая фаза кризиса была в начале 2017 года, когда уличные протесты переросли в беспорядки, и их жертвами стали 125 человек.
  • Политический кризис происходит на фоне серьезных проблем в экономике страны, которые возникли после падения цен на нефть. Инфляция в 2017 году уже превысила 1300%.