Беженка рохинджа в Бангладеш. Cathal McNaughton

Беженка рохинджа в Бангладеш. Cathal McNaughton

Мьянманские военные массово насиловали рохинджа как минимум с октября 2016 года до середины сентября 2017 года, выяснило AP. Агентству удалось поговорить с 29 женщинами и девушками, которые сбежали из своего родного штата Ракхайн в соседний Бангладеш.

Агентство общалось с жертвами, которым от 13 до 35 лет. AP отмечает, что иностранным журналистам запрещен доступ в Ракхайн, поэтому невозможно получить независимое подтверждение их рассказов. Но девушки, с которыми проводили независимые интервью, одинаково описывали форму нападавших и сами нападения.

AP указывает, что свидетельства жертв подтверждают утверждения ООН, что военные используют изнасилования как «инструмент террора», направленный против рохинджа. Мьянманские военные не ответили на запросы агентства, а их экспертиза не выявила ни одного случая насилия. Когда журналисты спрашивали в сентябре министра по пограничным вопросам Ракхайна о случаях изнасилования, он сказал: «Эти женщины говорят, что их изнасиловали, но посмотрите на них – думаете, они достаточно привлекательны, чтобы их изнасиловать?», – спросил он.

Те, кто согласились разговаривать с AP, попросили только указывать первые буквы их имен. Жертвы насилия говорили, что на них нападали мьянманские службы безопасности, которые носили военную форму. Множество пострадавших добавили, что видели на одежде патчи со звездами или стрелами. Эти нашивки носят мьянманские военные.

К.

К сидела дома вместе со своей семьей и готовилась завтракать. Один из жителей деревни закричал с улицы: «Военные идут». После этого муж К и ее трое взрослых детей выбежали из дома в сторону холмов. Девушка была на девятом месяце беременности и с распухшими ногами, из-за этого она не смогла сбежать или спрятаться.

Четверо или пятеро мужчин в камуфляже ворвались в дом. Они сняли с К все украшения, забрали спрятанные в блузке деньги, связали ей руки и ноги и начали насиловать. Если девушка сопротивлялась, то ее начинали душить. Один из мужчин приставил нож к ее глазу, а другой – пистолет к животу. Через какое-то время она потеряла сознание.

Когда она очнулась, то была в крови. Родственники вымыли ее, сделали компресс. Муж, вернувшись домой, был в ярости. Он угрожал бросить ее, потому что ее изнасиловал «немусульманин».

В итоге К удалось родить ребенка. Но она до сих пор впадает в панику, когда слышит звук вертолета.

Р.

Р было всего 13 лет, когда десять солдат ворвались в ее дом. Маленького брата привязали к дереву и начали избивать. Военные поймали Р, вытащили ее на улицу, руки девочки привязали к двум деревьям. После этого ее начали насиловать, Р потеряла сознание.

Двое старших братьев Р отнесли сестру через поля и холмы в Бангладеш, где ее мог осмотреть доктор. Для этого матери пришлось продать все ее украшения. После изнасилования Р снятся кошмары, ей трудно есть. Девочке повезло, она не забеременела.

Ф.

В дом девушки ворвались семь солдат. Они связали ее мужа и заткнули ему рот его шарфом. С девушки сняли все украшения, повалили на пол и начали насиловать. Если Ф пыталась сопротивляться, то ее били палками. Вскоре муж наконец смог вытащить шарф изо рта и закричать, но один военный срезу выстрелил в него, а другой перерезал ему горло. Когда насилие закончилось, военные выволокли девушку на улицу.

Ф забеременела, но решила оставить ребенка. «Все мертвы», – сказала она. «Больше некому заботиться обо мне. Если я расстанусь с ребенком, что у меня останется? Жить будет незачем», – объяснила Ф.