Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Компания Norma Investments, принадлежащая бизнесмену Роману Абрамовичу, совместно с дочерней компанией «Фармстандарта» Pharmstandard International вложила $6 млн в биотехнологический стартап OncoTartis Inc. Фирма занимается разработкой лекарства от лейкоза. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей двух компаний.

OncoTartis – дочерняя структура компании «Онкотартис», резидента Сколково. Гендиректор фирмы – Андрей Леонов. Его компания занимается разработкой препарата ОТ-82. Он помогает организму бороться с острыми формами лейкоза (рак крови).

Клинические испытания ОТ-82 запланированы на 2018 год. Первые тесты пройдут в США. Ранее испытания препарата на животных показали высокую эффективность.

@widget type=post-embed id=88251

В компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, подтвердили газете информацию о сделке и сказали, что «OncoTartis гармонично встраивается в наш биотехнологический портфель».

@widget type=post-embed id=87380

Абрамович не впервые вкладывается в разработку лекарства от рака. В 2014 году его компаний совместно с акционером «Фармстандарта» Виктором Харитониным выкупили 70% группы «Биокад», которая также занимается созданием препаратов для лечения онкозаболеваний.