Роскомнадзор внес сайт проекта «Открытая Россия» openrussia.org в реестр запрещенных ресурсов. На сайте ведомства говорится, что домен попал в «черный список» 11 декабря.

В «Открытой России» уточнили, что сайт проекта заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Причина блокировки – нарушение статьи 15.3 закона «Об информации», регламентирующей доступ к сайтам, где содержатся в том числе призывы к массовым беспорядкам и распространяются материалы иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в России.

Кроме openrussia.org, заблокированы также сайты движения «Открытая Россия» (or.team), «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, https://openuni.io), а также khodorkovsky.ru. Причина блокировки та же – статья 15.3 ФЗ «Об информации».

https://twitter.com/openrussia_org/status/940336983519481856

Генпрокуратура признала нежелательными британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement в апреле 2017 года. Подчеркивалось, что деятельность организаций «представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства». Основатель движения Михаил Ходорковский подчеркивал, что «Открытая Россия», действующая в РФ, не связана с британскими организациями и не может быть признана нежелательной.