Boeing 757-200 авиакомпании «ВИМ-Авиа». Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Boeing 757-200 авиакомпании «ВИМ-Авиа». Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Следственный комитет РФ пришел к выводу, что компания «ВИМ-Авиа» представляла собой «мошенническую схему в виде пирамиды». Об этом говорится в пресс-релизе СК.

«Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации. В таких условиях, зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей», – отмечается в материалах ведомства.

В СК сообщили, что в отношении владельца авиакомпании Рашида Мурсекаева возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Аналогичные обвинения выдвинуты против бывшего финансового директора «ВИМ-Авиа» Алевтины Калашниковой, бывшего гендиректора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. Это дело объединено с другим, возбужденным ранее по факту хищения средств пассажиров работниками «ВИМ-Авиа».

Следователи считают, что фигуранты дела в 2015–2017 годах купили у компаний, подконтрольных Мурсекаеву, авиационное топливо по завышенной стоимости. В результате «ВИМ-Авиа» был нанесен ущерб на сумму более 782 млн рублей.

«ВИМ-Авиа» осенью 2017 года вынуждена была уйти с рынка перевозок из-за задолженностей перед аэропортами и поставщиками топлива. Руководству перевозчика предъявили обвинения в хищениях, а СК возбудил дело о преднамеренном банкротстве компании. Мурсекаев и Калашникова покинули Россию; их объявили в международный розыск.