Владимир Путин

Владимир Путин

Maxim Shemetov / Reuters

Российское правительство обсудило возможную налоговую реформу, о которой предлагал подумать президент Владимир Путин, и пришло к выводу, что пока проводить ее не стоит. Об этом пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с копией доклада кабинета министров главе государства.

Один из чиновников рассказал изданию, что реформу решено пока не запускать, так как она влечет за собой «слишком много проблем». В частности, при налоговом маневре могли бы пострадать беднейшие слои населения, столкнувшиеся с ростом цен. Кроме того, против реформы выступили предприниматели, попросившие оставить нынешнюю налоговую систему без изменений.

Как пишет газета, в правительстве признали, что обсуждение фискальной реформы может продолжиться, но уже при новом кабинете министров. До выборов в марте 2018 года никто из чиновников не решится брать на себя ответственность за радикальные или непопулярные реформы.

В Минфине в ходе обсуждения реформы предлагали снизить страховые взносы, одновременно повысив НДС. В этом случае доходы бюджета теоретически могли бы увеличиться на 450 млрд рублей, а теневой сектор в экономике – сократиться. В то же время реформа предусматривала повышение налоговой нагрузки на граждан.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова и представитель Минфина отказались комментировать содержание доклада президенту. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на запрос издания не ответил.