Голосование на олимпийском собрании. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Голосование на олимпийском собрании. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Олимпийское собрание ОКР поддержало российских спортсменов, которые намереваются принять участие в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. Как сообщает ТАСС, решение было принято единогласно.

Руководство Олимпийского комитета также пообещало взять на себя решение организационных и технических вопросов, связанных с участием атлетов в Играх.

Решение олимпийского собрания уже поддержали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил сделанное ранее заявление Владимира Путина, что «никто не должен чинить препятствия тем спортсменам, которые пожелают поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом».

Министр спорта Павел Колобков заявил, что ведомство окажет «юридическую, финансовую и моральную» поддержку спортсменам, которые будут участвовать в Олимпиаде.

Кто именно поедет на Игры

Кто из спортсменов в итоге поедет в Пхенчхан, пока неясно. Накануне глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая сказала, что «большинство» атлетов хотят выступить на Играх под нейтральным флагом. Публично о своем нежелании выступать в таком качестве пока никто не заявлял.

Кто именно будет допущен к соревнованиям, решит МОК. Комитет будет принимать решение по каждому спортсмену в отдельности: те российские атлеты, которые никогда не были заподозрены в употреблении допинга, получат личные приглашения на Игры от МОК. После этого им также надо будет пройти дополнительные допинг-тесты.

В какой именно форме будут выступать спортсмены, пока также неясно. Ожидается, что на заседании 15 декабря МОК представит технические требования для экипировки.

  • МОК 5 декабря запретил России участвовать в Олимпиаде под национальным флагом. Такое решение было принято на основании расследования, показавшего, что в России существовала система применения допинга, контролировавшаяся Минспортом.
  • Спортсмены, которые согласятся поехать на Игры под нейтральным флагом, будут представляться как «олимпийские атлеты из России». Сборные по командным видам спорта, таким как хоккей, тоже смогут принять участие в соревнованиях.
  • Российские спортивные чиновники на Олимпиаду аккредитованы не будут. Вице-премьер Виталий Мутко от Олимпийских игр отстранен пожизненно.
  • Дисквалификация ОКР заканчивается в последний день Олимпиады. Если она не будет продлена, на церемонии закрытия российские спортсмены смогут идти с национальным флагом.