Здание АФК "Система" в Москве. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Здание АФК "Система" в Москве. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало в арбитражный суд республики иск к АФК «Система» на 131,6 млрд рублей. Как говорится в карточке дела, заявление подано в суд 12 декабря.

Суть претензий к «Системе» не указана, но сумма иска совпадает с требованиями, предъявленными корпорации со стороны «Роснефти» и «Башнефти». Иск на аналогичную сумму нефтяные компании подали к «Системе» 7 декабря, пытаясь таким образом взыскать дивиденды, полученные «Системой» от «Башнефти» в 2009–2014 годах.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали еще один иск к «Системе», стремясь возместить убытки «Башнефти» после реструктуризации 2014 года, которую, по их мнению, «Система» провела недобросовестно. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, но затем она была увеличена до 170,6 млрд рублей. В августе суд признал реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов, «Систему» обязали выплатить 136,6 млрд рублей.

В «Системе» неоднократно называли иски со стороны «Роснефти» незаконными и необоснованными. Комментируя иск, поданный 7 декабря, в корпорации предположили, что за счет многомиллиардных исков «Роснефть» пытается компенсировать свои затраты на «Башнефть».

«Система» 8 декабря подала встречный иск к «Роснефти» и «Башнефти» на сумму около 330,5 млрд рублей. Корпорация обвинила нефтяные компании в нанесении ущерба и доведении до банкротства и потребовала взыскать с них указанную сумму в качестве возмещения. В «Роснефти» назвали иск «Системы» юридическим абсурдом.

Башкирия владела «Башнефтью» до 2009 года, затем актив в ходе приватизации купила «Система». В декабре 2014 года пакет акций «Башнефти», которым раньше владела «Система», вернули в собственность государства, так как московский арбитраж решил, что приватизация компании была проведена с нарушениями. После этого «Башнефть» приватизировали повторно, в октябре 2016 года половину ее акций приобрела «Роснефть». Сейчас «Роснефти» принадлежит 69,3% акций «Башнефти».