Дмитрий Гудков. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Дмитрий Гудков. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский запретил муниципальным депутатам от партии отдавать подписи в поддержку оппозиционных кандидатов, чтобы те не смогли пройти муниципальный фильтр на выборах мэра столицы в 2018 году. Текст выступления Метельского изучило РБК.

«Мы ни для того завоевывали в ходе выборов право монопольного распоряжения муниципальным фильтром, чтобы потом этим достижением пренебрегать. Поэтому господам Гудкову, Кацу, Яшину и иже с ними уже сейчас должно быть очевидно, что через наши голоса им своего кандидата в мэры не выдвинуть», – сказал он.

Кандидаты в мэры должны собирать подписи местных депутатов, чтобы пройти муниципальный фильтр. Чтобы преодолеть фильтр на выборах в 2018 году кандидатам нужно 110 подписей от депутатов из трех четвертей районов, а значит им придется попросить о поддержке депутатов от «Единой России».

«Не все единороссы – сторонники Сергея Собянина, а значит, мы сможем с ними договориться», – после выборов муниципальных депутатов заявил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков РБК.

На сентябрьских выборах муниципальных депутатов из тех, кого поддержал Гудков, победили 267 человек из 62 районов Москвы. Явка на голосовании составила менее 15%.