«Ростелеком» выделил 260 млн рублей на развитие поискового портала «Спутник». Это следует из данных на сайте госзакупок.

Единственный исполнитель контракта – дочерняя структура «Ростелекома» – ООО «Поисковый портал „Спутник“». Разработчики, в частности, должны будут улучшить новостной агрегатор и карты.

«Мы модернизируем “Спутник”. Идет поиск новой экономической и рыночной модели из-за изменившейся ситуации на рынке и в экономике. Все оптимизационные мероприятия происходят для того, чтобы компания стала более гибкой, мобильной и смогла оперативно совершать все необходимые действия для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности», – пояснили «Интерфаксу» в «Ростелекоме».

«Спутник» запустили в мае 2014 года. В 2015 году на его развитие «Ростелеком» выделил до 800 млн рублей.

В мае 2017 года «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что государственный поисковик закроют или его переориентируют на другие задачи. В «Ростелекоме», однако, отвергли информацию о закрытии «Спутника».

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, поисковик оказался неуспешным из-за того, что он был создан искусственно, а его разработчики не понимали, зачем его создают. «“Спутник” не “прогорел”, потому что для того, чтобы “прогореть”, надо было загореться хотя бы», – добавил он.