Даг Джонс. Фото: Marvin Gentry / Reuters

Даг Джонс. Фото: Marvin Gentry / Reuters

В Алабаме 12 декабря прошли выборы сенатора от штата, на которых с минимальным разрывом демократ Даг Джонс одержал победу над республиканцем Роем Муром. Такой результат выборов потенциально может изменить расклад сил в Конгрессе и, как следствие, во всей американской политике. Republic вкратце рассказывает о том, что случилось в Алабаме.

Алабама традиционно является республиканским штатом. Место в сенате от Алабамы республиканцы непрерывно получали на протяжении последних 25 лет. На президентских выборах кандидат от демократов в последний раз побеждал в штате в 1976 году (тогда это был Джимми Картер). Нынешние выборы в Алабаме были внеочередными: кресло сенатора от штата оказалось свободным, после того как в феврале 2017 года Джефф Сеншс занял место генпрокурора США.

Кампания проходила на фоне обвинений Мура в домогательствах. В начале ноября в Washington Post появилась статья, в которой четыре женщины рассказывали о том, что Мур приставал к ним, когда они были подростками – инциденты датировались 1970-ми годами, самому политику тогда было немногим более 30 лет. Одной из предполагаемых жертв было 14 лет, остальным по 16–18. Сам Мур все отрицал, позже за него публично вступился президент Дональд Трамп. На экзит-поллах 41% проголосовавших заявили, что учитывали обвинения в домогательствах при своем голосовамии.

До последнего момента при подсчете голосов было неясно, кто победит. Разрыв между кандидатами был минимальным, и в итоге Джонс получил 49,9% голосов против 48,4% у Мура. При этом, по законам Алабамы, если бы разрыв был еще меньшим и не превышал бы 0,5%, в обязательном порядке потребовался бы пересчет голосов. Дональд Трамп уже поздравил Джонса с победой в своем твиттере, выразив уверенность, что республиканцы уже «очень скоро» снова смогут побороться за кресло сенатора от Алабамы.

Большинство республиканцев в Сенате сократилось до минимума. Теперь, после победы Джонса, у демократов стало 49 мест, у республиканцев – 51. Такое незначительное преимущество ставит под угрозу принятие каких-либо значимых законопроектов, инициированных республиканской администрацией Трампа; в частности, налоговой реформы. Она уже в целом принята Сенатом, однако большое количество поправок все еще требует согласования. Помимо этого, республиканцы рискуют вообще потерять большинство в Сенате в следующем году – в ноябре 2018 года будет избираться сразу треть палаты, и по текущим опросам, демократы смогут добавить себе несколько дополнительных мест.

Голосование негативно сказалось на курсе доллара. Американская валюта на торгах после голосования прервала свой рост к корзине основных мировых валют, который продолжался около четырех недель. Индекс доллара опустился почти на 0,2% – из-за результатов выборов инвесторы начали опасаться, что Дональд Трамп не сможет в ближайшее время провести через Сенат налоговую реформу. Прекращение роста доллара произошло даже несмотря на то, что позднее в среду ФРС США должна объявить о ставках на 2018 год, и большинство аналитиков ожидает их повышения.