Клод Симон. Фото: Ulf Andersen / Getty Images / AFP

Клод Симон. Фото: Ulf Andersen / Getty Images / AFP

Французские издательства не стали бы публиковать писателя и нобелевского лауреата Клода Симона, следует из эксперимента, который провел один из его фанатов. Он рассылал 50-страничный отрывок из его романа «Дворец» 1962 года, но везде получал отказ, сообщает AFP.

Писатель Серж Волле послал отрывок «Дворца» 19 французским издательствам; 12 из них отказались публиковать роман, а другие семь просто не ответили. Один из редакторов сказал, что «бесконечно длинные предложения полностью запутывают читателя».

В одном из писем издательство написало, что у книги нет «настоящего сюжета с хорошо прорисованными персонажами».

Волле считает, что отказы показали мещанство современного издательства. Оно ставит крест на трудночитаемых книгах или на тех, которые не побьют рекорды по продажам. По словам писателя, несколько лет назад во время подобного эксперимента в четыре издательства прислали отрывок одного из самых известных романов Симона – «Георгики». Но через четыре года после того, как эта книга помогла писателю получить Нобелевскую премию, издательства все равно отказались от публикации.

«Дворец» – одна из самых противоречивых книг Симона. Критики расценивали ее как завуалированные нападки на писателя Джорджа Оруэлла, который сражался вместе с французским автором на стороне республиканцев во время Гражданской войны в Испании.

Симон получил Нобелевскую премию в 1985 году. Тогда же он обвинил Оруэлла в том, что его роман «Памяти Каталонии», где были воспоминания писателя о войне, – это ложь с самого первого предложения.

Симона причисляют к школе «нового романа». Он умер в 2005 году в Париже.