Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters

Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters

Риск возникновения деменции и сопутствующих когнитивных заболеваний у пожилых людей, живущих в сельской местности, выше, чем у горожан. Соответствующее исследование опубликовано в American Journal of Preventive Medicine.

Исследование основывалось на данных, полученных в рамках программы Health and Retirement Study – общенационального телефонного опроса, проводимого среди американцев старше 55 лет. Для своей работы ученые взяли результаты 2000 и 2010 года, в каждом из них были данные около 16 тысяч человек.

Ученые поделили участников на три группы – жителей города, деревни и смешанных районов. Помимо места проживания также рассматривались и другие факторы, такие как цвет кожи, образование, семейное положение и уровень дохода.

Проанализировав результаты, исследователи выяснили, что риск возникновения деменции в 2000 году у сельских жителей был на 60% выше, чем у городских, а в 2010 – на 80%. Также высокие цифры (44 и 40%) приходились на риск возникновения других когнитивных нарушений.

Помимо места проживания, на риск появления деменции значительно влияло образование: у людей, которые учились в колледжах или университетах, вероятность развития заболевания была на 86% (2000 год) и 89% (2010 год) меньше чем у тех, кто не закончил среднюю школу. Также исследователи зафиксировали влияние расы на заболевание: среди чернокожих американцев деменцией страдали в пять раз больше людей, чем среди белых; среди выходцев из Латинской Америки – почти в три раза.

Авторы работы предположили, что зависимость риска деменции от места жительства связана с тем, что в сельских районах медицина обычно хуже, чем в городах. Помимо этого, проживание за городом чаще приводит к социальной изоляции, что также может служить дополнительным фактором для развития деменции.

Из-за общего продолжения уровня жизни на Земле количество людей, страдающих деменцией, ежегодно растет. По данным ВОЗ, в 2015 году с болезнью жили 46 млн человек, годом позже – 47,5 млн. По прогнозам, к 2050 году в мире будет 131,5 млн человек с деменцией.