Илья Яшин. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Илья Яшин. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве разворачивается конфликт между главой совета депутатов Красносельского района Ильей Яшиным и мэрией города из-за мероприятия «День свободных выборов», намеченного на 24 декабря. Republic вкратце рассказывает о сути противостояния.

Мероприятие позиционируется как районный праздник. Решение о его проведении было принято на собрании муниципальных депутатов Красносельского района. По замыслу организаторов, в ходе праздника пришедшим будут рассказывать об избирательных правах и записывать желающих для работы наблюдателями на выборах. «Установим сцену, пригласим музыкантов, будем дарить сувениры, посвященные честным выборам», – написал Яшин, анонсируя мероприятие. Своих сторонников принять участие в нем призвал Алексей Навальный. Акция запланирована на 24 декабря – эта дата совпадает с шестой годовщиной оппозиционного митинга на проспекте Сахарова, в котором приняли участие 100 тысяч человек.

В мэрии считают организацию мероприятия «провокацией». Глава департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников 13 декабря, на следующий день после объявления о проведении праздника, заявил, что «это все инсинуации и определенного рода провокации». Он сослался на распоряжение мэрии Москвы «Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий», в соответствии с которым все спортивные, рекламные и развлекательные акции, в зависимости от количества участников, должны быть согласованы с префектурами или с мэрией не менее чем за месяц до проведения.

Яшин считает, что не нарушает закон. Политик подчеркивает, что мероприятие является районным, а по закону «Об организации местного самоуправления в городе Москве» организация районных праздников относится к вопросам местного значения и согласования с исполнительной властью не требует. Он отметил, что вопрос о проведении «Дня свободных выборов» был официально рассмотрен советом депутатов Красносельского района, и о принятом решении была письменно проинформирована префектура и полиция.

По мнению Яшина, причины действий мэрии – политические. Депутат заявил, что мероприятия в таком формате проходят во всех районах Москвы и раньше никакого противодействия мэрии это не вызывало. «Очевидно, что мэрии не нравится поднятая нами тема и возможный состав участников праздника. Но мало ли что им не нравится? Закон надо уважать», – заявил Яшин. Он подчеркнул, что заявления «клерков из мэрии» никак не отразятся на планах депутатов провести мероприятие.

Обе стороны обратились в прокуратуру. Мэрия попросила вынести предостережение Яшину о том, что организация несогласованного собрания является административным правонарушением. Яшин, в свою очередь, потребовал от прокуратуры предостеречь Черникова и заместителя префекта ЦАО Сергея Травкина о недопустимости нарушения законов о местном самоуправлении. Прокуратура днем 14 декабря встала на сторону властей Москвы и предупредила Яшина об ответственности. По мнению надзорного органа, политик «распространяет сведения об организации 24 декабря текущего года на территории сквера Лермонтовской площади в Москве фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника».