Фото: Benoit Tessier / Reuters

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Корпорация Disney 14 декабря объявила о покупке большей части активов компании 21st Century Fox. Сумма сделки превышает $52 млрд. Republic рассказывает, что приобрел Disney и как изменится ситуация на рынке развлечений.

Кинофраншизы

После завершения сделки Disney прежде всего окончательно вернет себе права на все эпизоды «Звездных войн», которые корпорация получила бы только в 2020 году. «Аватар» теперь тоже принадлежит Disney, а это означает, что три сиквела, которые Джеймс Кэмерон запланировал на ближайшие годы, выйдут уже в составе развлекательной корпорации. Кроме того, режиссер уже работал с Disney над парком развлечений по «Аватару», открывшемуся во Флориде в 2017 году.

Среди других активов, которые будут выкуплены у Fox, – франшиза «Чужой». Ридли Скотт тоже не намерен останавливаться – после фильма «Чужой. Завет», вышедшего в мае 2017 года, режиссер планирует как минимум два сиквела. Disney получит «Хищника», «Планету обезьян», «Крепкий орешек» и даже «Один дома».

Фильмы по комиксам Marvel

Об этом стоит упомянуть отдельно, потому что еще с тех пор, когда в 2009 году Disney выкупил Marvel, корпорация поставила себе цель вернуть права на всех героев издательского дома. Дело в том, что в 90-е годы права на экранизацию комиксов выкупили сразу несколько крупных студий: Universal купила «Халка», Sony – «Человека-паука», Fox – «Людей Икс» и «Фантастическую четверку».

Последние две франшизы теперь возвращаются к Marvel, поэтому стоит ждать новых кроссоверов с «Мстителями» или «Стражами галактики» (в комиксах такие встречи точно были). Вместе с ними Disney покупает и нашумевшего «Дэдпула», у которого в 2018 году выходит вторая часть.

Сериалы

Не меньше Disney получит и сериалов – корпорация покупает «Симпсонов» (20 лет назад в одной из серии это и произошло), «Футураму», «Гриффинов», «Американскую историю ужасов», «Родину», «Фарго», «Побег из тюрьмы», «Секретные материалы» и «Как я встретил вашу маму».

Примечательно, что часть сериалов производится другими студиями, а Fox только транслирует их. Скорее всего, «Родина» хоть и будет принадлежать Disney, но выходить продолжит на телеканала Showtime.

Disney также покупает канал National Geographic, кабельную сеть FX и 40% крупнейшей в Европе телесети Sky. Очевидно, что компания планирует наращивать свое присутствие не только на киноэкранах, но и на телевидении.

Стриминг

Важным приобретением будут 30% акций онлайн-кинотеатра Hulu. У Disney уже была треть бумаг сервиса, теперь корпорация увеличивает свою долю до контрольного. Эта новость вряд ли хорошо скажется на одном из конкурентов – Netflix.

В ноябре 2017 года Disney объявил о том, что после выхода IX эпизода «Звездных войн» снимет новую трилогию. Тогда же компания рассказала о планах на собственный стриминговый сервис. Корпорация пообещала, что подписка будет «намного дешевле, чем у Netflix», каталог – намного богаче.

@widget type=post-embed id=87592

Для Disney создание собственной стриминговой площадки – логичный и давно ожидаемый ход. Компания владеет правами на киновселенную Marvel, «Звездными войнами», а с добавлением активов Fox сможет без труда наполнить свою библиотеку дорогостоящими проектами и заработать на подписках.

Что остается у Fox?

В сделку с Disney не входит вещательная сеть Fox, новостные и спортивные каналы остаются в корпорации Руперта Мердока. Сам предприниматель позитивно оценивает продажу активов и уверен, что их ждет «прекрасное будущее». Семья Мердоков (Руперт и двое сыновей) также станет акционером Disney и продолжит участвовать в жизни 20th Century Fox. Последнее слово – за регуляторами, которые пока не дали на сделку одобрительное заключение.