Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России

Михаил Джепаридзе / ИТАР-ТАСС

Банк России решил провести санацию Промсвязьбанка (ПСБ) при участии Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Согласно решению ЦБ, на ФКБС возлагается функция временной администрации ПСБ. В свою очередь, регулятор выделит ПСБ средства на поддержание ликвидности, «что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации», а также будет оказывать ПСБ финансовую поддержку с учетом системной значимости банка.

Как подчеркивается в материалах ЦБ, ПСБ продолжит работать в обычном режиме. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПСБ не вводится.

@widget type=post-embed id=85956

Акции ПСБ на Московской бирже подешевели на 10% после сообщения о санации и назначении временной администрации.

О том, что ЦБ собирается ввести в ПСБ временную администрацию и, возможно, санировать банк, ранее говорили источники «Ведомостей» и «Коммерсанта». По данным «Ведомостей», ранее ЦБ потребовал у ПСБ досоздать резервы на 100 млрд рублей, что, по мнению экспертов, стало «неподъемной» нагрузкой для банка.

Промсвязьбанк, основные владельцы которого – братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, занимает 9-е место по размеру активов среди российских финансовых организаций. Объем вкладов физических лиц в ПСБ достигает 368 млрд рублей.

«Не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьезных вызовов. К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства. <…> Мы глубоко сожалеем о принятом решении, но не можем не принять его. Банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ, работа всех подразделений и бизнес-линий Промсвязьбанка продолжается», – говорится в обращении Ананьевых, распространенном после объявления о санации.