Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве у «Роснефти» взятки в размере $2 млн, признали виновным в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Трансляцию заседания ведут «Медиазона» и РБК.

«Несмотря на непризнание своей вины, вина Улюкаева в получении взятки подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств», – заявила судья Лариса Семенова (цитата по «Интерфаксу»).

Она добавила, что суд исключает факт провокации взятки в действиях главы «Роснефти» Игоря Сечина. Так, Улюкаев получил взятку лично, а требовал ее, «используя авторитет своей должности» – экс-глава Минэкономразвития обещал Сечину в случае отказа в будущем препятствовать деятельности «Роснефти».

Ранее прокурор просил дать Улюкаеву десять лет колонии строгого режима и оштрафовать на 500 млн рублей, а также лишить государственных наград и запретить занимать должности на госслужбе. Обвинитель подчеркивал, что Улюкаев подорвал авторитет власти, потребовав у «Роснефти» взятку «из корыстных побуждений, хотя катался как сыр в масле».

Адвокаты Улюкаева и он сам настаивали на оправдательном приговоре. По мнению защиты, вина экс-министра не доказана, при этом основным свидетелем обвинения стал бывший руководитель службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов – заинтересованное в исходе дела лицо. Сечина четыре раза вызывали в суд для дачи показаний по делу, но он так и не пришел.

@widget type=post-embed id=86270

Улюкаева обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за одобрение сделки по приватизации «Башнефти». Министра задержали в ноябре 2016 года якобы сразу после получения денег от нефтяной компании. Сам Улюкаев свою вину не признал и неоднократно называл ситуацию провокацией.