Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Избирательная кампания перед выборами президента начнется в России 18 декабря. Об этом объявили в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

Президентские выборы назначены на 18 марта 2018 года, соответствующее постановление сенаторы опубликуют 18 декабря. Как отметил глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, после опубликования начинается избирательная кампания.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что избирательная система в России полностью готова к выборам президента, сообщает ТАСС. По словам Памфиловой, желание баллотироваться изъявили 23 человека.

@widget type=post-embed id=88100

Как заверила Памфилова, ЦИК одинаково тщательно проверит подписи в поддержку всех кандидатов, и поблажек для нынешнего президента РФ Владимира Путина не будет: «А какие могут быть поблажки?» Она добавила, что для всех кандидатов создадут «максимально равные условия».

Путин объявил, что намерен участвовать в выборах президента, 6 декабря. В ходе пресс-конференции 14 декабря он уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец и рассчитывает на широкую поддержку граждан и политических сил, разделяющих его взгляд на развитие страны. Если Путин победит на выборах, для него это будет четвертый президентский срок.

@widget type=post-embed id=88304