Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Банк России снизил ключевую ставку до 7,75% годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

«Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели. Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», – отмечается в материалах ЦБ.

Таким образом, с начала года ЦБ опустил ставку в шестой раз. Последний раз регулятор уменьшил ее 27 октября на 0,25 процентного пункта и допустил, что ставка будет снижаться и в дальнейшем.

В пресс-релизе 15 декабря Центробанк также отметил, что «некоторое снижение» ставки может произойти и в первой половине 2018 года. Следующее заседание, на котором будет решаться вопрос о ставке, запланировано на 9 февраля.

До этого большинство аналитиков «в редком единстве» прогнозировали, что на декабрьском заседании ЦБ снизит ставку до 8%. Такое же мнение высказал и президент Сбербанка Герман Греф.

В 2016 году Центробанк дважды понижал ключевую ставку. В 2014 году для борьбы с инфляцией регулятор неоднократно поднимал ставку: сначала до 10,5% годовых, а позднее до рекордной отметки в 17%.