Фото: ЦОС ФСБ / ТАСС

Фото: ЦОС ФСБ / ТАСС

ФСБ России предотвратила теракт в Санкт-Петербурге, который сторонники «Исламского государства» планировали устроить 16 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Сотрудники правоохранительных органов 13–14 декабря задержали семерых участников законспирированной ячейки ИГИЛ. С помощью террориста-смертника они намеревались устроить взрыв «в одном из культовых учреждений», а также взорвать самодельные бомбы «в местах массового нахождения людей».

У задержанных изъято «значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература», также была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ. В пресс-службе ФСБ отметили, что руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГИЛ из-за рубежа через мессенджер Telegram.

Позднее 15 декабря пресс-служба Выборгского районного суда Петербурга сообщила, что арестован Евгений Ефимов, обвиняемый в подготовке взрыва Казанского собора. По данным суда, в процессе Ефимов пояснил, что незаконно изготавливал вещество для взрыва Казанского собора 17 декабря.

3 апреля 2017 года в метро Петербурга произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек (в том числе смертник, устроивший взрыв), пострадали еще около ста. Тогда ФСБ также заявляла, что Telegram использовался при подготовке теракта.

В октябре Telegram оштрафовали в России на 800 тысяч рублей за отказ от передачи ФСБ информации, позволяющей декодировать сообщения пользователей. Как выяснил Republic, ФСБ требовала от Telegram данные для дешифровки сообщений на телефонах, связанных с предполагаемыми организаторами теракта в петербургском метро.