Новолипецкий металлургический комбинат. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Новолипецкий металлургический комбинат. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Промышленное производство в России в ноябре 2017 года сократилось на 3,6% в годовом выражении. Об этом говорится в пресс-релизе Росстата.

Как указывает «Интерфакс», в результате темпы промышленного спада в стране оказались максимальными за восемь лет – с октября 2009 года. При этом аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали, что в ноябре отечественная промышленность вырастет на 0,3%.

В октябре промпроизводство показало нулевую динамику, а в сентябре показатель увеличился на 0,9%. Во все остальные месяцы, кроме февраля, промпроизводство росло, причем в мае рост стал максимальным за пять лет – 5,6%. В феврале, как указывает Росстат, показатель упал на 2,7% из-за календарного фактора (в этом месяце рабочих дней в текущем году было на два меньше, чем в прошлом году).

Добыча нефти в ноябре сократилась на 1,9% в годовом выражении (за первые 11 месяцев показатель продемонстрировал нулевую динамику), добыча газа снизилась на 2,3% (за январь- ноябрь рост составил 10,4%), добыча угля за ноябрь выросла на 3,4% (за 11 месяцев – на 6,9%). В обрабатывающих производствах спад за ноябрь составил 4,7%.

В целом за январь-ноябрь 2017 года промпроизводство увеличилось на 1,2% (в январе-октябре – на 1,6%). Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам года показатель покажет рост 2%. В 2016 году промышленность в РФ выросла на 1,3%.