Международный аэропорт Шарм-эль-Шейх. Фото: Ahmed Abd El-Latif / TASS

Международный аэропорт Шарм-эль-Шейх. Фото: Ahmed Abd El-Latif / TASS

Министр транспорта России Максим Соколов и министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи 15 декабря подписали протокол, предусматривающий возобновление авиасообщения между государствами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами. <…> Однако впереди предстоит много работы, так нам необходимо закончить внутригосударственные процедуры по возобновлению авиасообщения. Сейчас такая работа оперативно проводится», – приводит слова Соколова пресс-служба Минтранса.

По словам Фатхи, перелеты между Москвой и Каиром вновь откроются с 1 февраля 2018 года, сообщает «Прайм». Речь идет пока только о регулярных рейсах. Соколов ранее 15 декабря говорил, что «Аэрофлот» уже начал готовить пакет документов для возобновления рейсов в Египет; кроме российского национального перевозчика регулярные рейсы также совершала EgyptAir.

Египетский министр добавил, что открытие чартерных рейсов между странами будет обсуждаться в апреле следующего года. В российском Минтрансе указали, что протокол по авиабезопасности начнет временно применяться уже через 30 дней.

11 декабря президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Египет заявил: «Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром». Путин отметил, что «египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах».

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года. За месяц до этого на борту лайнера А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел теракт. В результате взрыва бомбы погибли все 224 человека, находившиеся в самолете. Ответственность за взрыв взяло на себя «Исламское государство».