Флаг ИГ в Кобани, Сирия. Фото: Umit Bektas / Reuters

Флаг ИГ в Кобани, Сирия. Фото: Umit Bektas / Reuters

Американские инструкторы создают в Сирии «Новую сирийскую армию», состоящую из боевиков «Исламского государства» и других террористических группировок. Об этом сообщили в российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии, передает «Интерфакс».

По данным российских военных, подготовка новых вооруженных формирований ведется в лагере беженцев, расположенном в провинции Эль-Хасека. Создаваемые формирования предназначены для борьбы с сирийскими правительственными войсками на юге страны.

«На сегодняшний день, в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», – уточнили в центре.

Как заявили местные жители, возвращающиеся в освобожденные от ИГИЛ районы Сирии, лагерь в Эль-Хасеке «уже более полугода используется “международной коалицией” в качестве базы подготовки боевиков».

Военные США заявления центра по примирению пока не прокомментировали.

В ноябре 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что совместная с сирийскими военными борьба с террористами в Сирии «действительно завершается». 6 декабря российский Генштаб заявил об освобождении территории Сирии от сил ИГИЛ, а 11 декабря Путин распорядился вывести войска РФ из арабской республики. Спустя два дня о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке объявил и президент США Дональд Трамп.