Пользователь Facebook

Пользователь Facebook

Dado Ruvic / REUTERS

Социальные сети могут нанести вред психическому здоровью пользователей, если те проводят в них время, лишь пассивно потребляя информацию, а не взаимодействуя с другими людьми. Результаты соответствующих исследований опубликованы в блоге Facebook.

Исследователи Facebook провели эксперимент с участием студентов Мичиганского университета. Выяснилось, что те, кто просто читал новостную ленту соцсети, к концу дня чувствовали себя хуже, чем те, кто публиковал в ней сообщения и общался с друзьями.

Другое исследование, проведенное в Калифорнийском университете Сан-Диего и Йельском университете, показало связь настроения пользователей соцсети с использованием лайков и переходам по ссылкам. Хуже ощущали себя те, кто ставили вдвое больше лайков или открывали вчетверо больше ссылок, чем в среднем.

В ноябре бывший вице-президент Facebook Чамат Палихапития, выступая в Стэнфордской школе бизнеса, заявил, что соцсети «программируют» людей и способствуют расколу общества. «Мы создали ⁠инструменты, которые разрушают социальную структуру. <…> Если подпитывать этого монстра, он вас уничтожит. Если сопротивляться – мы можем взять ситуацию под контроль», – сказал он.