Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Платежная система «Яндекс.Касса» приостановила проведение платежей через мобильные терминалы (mPOS) после того, как ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на предупреждение системы, направленное клиентам.

В пресс-службе сервиса «Яндекс.Деньги», которому принадлежит «Яндекс.Касса», подтвердили приостановку платежей – их все осуществлял Промсвязьбанк. «В связи с заявлением ЦБ РФ о назначении временной администрации в этом банке платежи через mPOS пришлось отключить до получения от Промсвязьбанка гарантий об исполнении им своих обязательств», – отметили в сервисе.

В «Яндекс.Кассе» начали поиск другого банка-эквайера. Пока что клиентам системы рекомендуется высылать счета из личного кабинета на электронную почту клиентов. В сервисе подчеркнули, что на бизнесе ситуация не скажется, так как платежами через mPOS пользовалась незначительная доля клиентов.

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка 15 декабря, одновременно назначив в ПСБ временную администрацию в лице Фонда консолидации банковского сектора. В регуляторе оценили объем докапитализации ПСБ в 100–200 млрд рублей.