Фото: Jim Urquhart / Reuters

Фото: Jim Urquhart / Reuters

Бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, арестованный в России по делу о государственной измене, отверг рассказ хакера из Екатеринбурга Константина Козловского, который рассказал, что атаковал серверы Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года. Заявление Докучаев передал РБК через своего адвоката.

«Я отрицаю знакомство (общение) с Козловским и, соответственно, какое-либо сотрудничество с ним», – заявил Докучаев.

Козловский признался в своем участии во взломах серверов демократов в августе 2017 года. Он также утверждает, что кибератаку ему заказали в ФСБ, и со стороны спецслужбы с ним контактировал Докучаев.

Источники РБК в правоохранительных органах и в журнале «Хакер», где ранее работал Докучаев, говорят, что он никогда не упоминал о Козловском, хотя и поддерживал контакты с некоторыми людьми в «хакерском сообществе».

Козловского арестовали в мае 2016 года в ходе совместной операции ФСБ и МВД. Следствие считает, что он руководил хакерской группировкой Lurk, занимавшейся взломами российских банков и с помощью вируса похитившей около 2 млрд рублей.

Докучаева арестовали в декабре 2016 года, как и его начальника, замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, а также руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и предпринимателя Георгия Фомченкова. Всех четверых обвинили в госизмене, по версии следствия, они передавали секретные данные ЦРУ.