Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Издание Business Insider составило список лучших автомобилей с 1940-х годов, включив в него по две самые выдающиеся модели от каждого десятилетия. Перечень опубликован 16 декабря на сайте BI.

Как считает издание, внесения в список были достойны машины, оказавшие влияние на автомобильную индустрию, изменившие рынок, ставшие лидерами по продажам. Дополнительно оценивалось, выпускается ли та или иная модель до сих пор.

Среди автомобилей, попавших в перечень, оказались, например, Willys-Overland Jeep (представитель 1940-х годов), который, как пишет BI, «помог союзникам выиграть Вторую мировую войну», Volkswagen Beetle, символизирующий «истинно народный автомобиль» 1960-х, суперкар Lamborghini Countach 1970-х, существенно повлиявший на дизайнеров.

От 2010-х годов издание включило в свой рейтинг электроавтомобиль Tesla Model S, объяснив свой выбор тем, что это «быстрая, удобная, стильная и роскошная» машина. Кроме того, как указал BI, Model S – первый автомобиль, дизайн которого полностью разработан Tesla.

Кроме того, от 2010-х годов в список попал Uber. Как считают авторы перечня, сервис по вызову такси заставил людей задуматься, зачем им вообще нужна машина. При этом капитализация Uber (более $60 млрд) уже превышает рыночную стоимость, например, GM, Ford и Tesla.