Фото: Ammar Awad / Reuters

Фото: Ammar Awad / Reuters

Празднование Рождества в Назарете пройдет, как обычно, и никакие мероприятия не планируется отменять в знак протеста против решения США перенести свое посольство в Иерусалим. Об этом мэр города Али Салам заявил Reuters 16 декабря.

По словам Салама, в запланированных мероприятиях не примут участие только трое певцов – по какой причине, мэр не уточнил. В остальном, как подчеркнул глава города, праздник пройдет по обычному распорядку.

Салам добавил, что в Назарет на Рождество уже приехали 60 тысяч гостей, и город рад их приезду. «Не понимаю, почему кто-то считает, что празднования сократят», – сказал он.

15 декабря Times of Israel написала, что мэр Назарета подписал постановление об отказе от всех праздничных мероприятий, в том числе традиционного фестиваля и большого рождественского базара. Салам объяснил свое решение тем, что действия президента США Дональда Трампа, решившего перенести посольство, «испортило веселье праздника».

Трамп 6 декабря объявил, что США готовы признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство, которое сейчас находится в Тель-Авиве. После заявления Трампа в Вифлееме, где родился Иисус Христос, в знак протеста на один день погасили огни главной рождественской елки. В Назарете, как считается, прошли детство и юность Христа.