Примерно десять лет назад Пентагон создал программу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). За годы исследований на нее потратили примерно $20 млн, пишет Politico со ссылкой на источники.

Создание программы объясняют тем, что пилоты и другие военные видели аппараты, технологии которых значительно опережают все разработки США. Они маневрировали так быстро и необычно, что казалось, будто они нарушают законы физики, рассказали собеседники издания.

Проект задумывался как расширение «программы обнаружения авиационных угроз». Исследователи, в частности, создали процедуру опроса пилотов, которые утверждали, что столкнулись с НЛО.

Появление объектов объясняли, в частности, созданием технологий следующего поколения в других странах, например, в России или Китае. Это, по мнению чиновников, могло угрожать безопасности государства.

Руководивший проектом офицер в отставке Льюис Элизондо рассказал, что наибольшее число свидетельств фиксировали вблизи ядерных объектов. Элизондо, как пишет издание, ранее подал в отставку, а в его заявлении было сказано, что Пентагон недостаточно серьезно воспринимал проводившиеся проектом исследования.

Перед уходом Элизондо обнародовал снятые пилотами видео из кабин самолетов, где предположительно запечатлены НЛО.

https://www.youtube.com/watch?v=tf1uLwUTDA0&feature=youtu.be

Бывший заместитель министра обороны Крис Мэллон так описывал летающие объекты, которые якобы удалось запечатлеть военным: «Они белые, продолговатые, длиной около 40 футов и 12 футов в толщину». Объект, по его словам, может резко менять направление.

Начало программе положил сенатор-демократ Гарри Рид. Деньги якобы получила частная компания Bigelow Aerospace. Программа завершилась в 2012 году, отметили в Минобороны.

Минобороны США и ранее занимались исследованиями НЛО. С 1947 по 1969 год ВВС США проводило проект Blue Book.