Глава совета депутатов Красносельского муниципального округа Илья Яшин 18 декабря подаст в суд на мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом он написал в фейсбуке.

Причиной иска стали попытки властей запретить праздник День свободных выборов, который планируется провести 24 декабря.

«С помощью прокуратуры на нас организовано административное давление, которое рискует перерасти в силовое. Нет сомнений, что за попыткой наглого вмешательства в наши полномочия стоит лично Сергей Собянин. Полагаю, таким образом он рассчитывает лишний раз показать свою лояльность Владимиру Путину, пресекая любые независимые мероприятия в день официального выдвижения президента на новый срок», – написал Яшин.

Яшин анонсировал праздник 12 декабря. Он заявил, что участникам расскажут об их избирательных правах, а желающих запишут наблюдателями на выборах. «Установим сцену, пригласим музыкантов, будем дарить сувениры, посвященные честным выборам», – написал политик.

В мэрии, однако, это сочли провокацией. По их мнению, Яшин должен был согласовать мероприятие за месяц до его проведения. Тот, в свою очередь, заявил, что мероприятие будет районным, а значит, оно не требует утверждения мэрии. Прокуратура вынесла Яшину предупреждение об ответственности за проведение «несанкционированного митинга под видом районного праздника».

24 декабря 2011 года прошел оппозиционный митинг на проспекте Академика Сахарова. В нем приняли участие более 100 тысяч человек.