Сейф аль-Ислам Каддафи. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Сейф аль-Ислам Каддафи. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Старший сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам намерен принять участие в президентских выборах в Ливии в 2018 году. Об этом пишет блог египетского издания Egypt Today.

По словам представителя Каддафи, он представит свою политическую программу уже в ближайшее время. В программу, в частности, войдут меры, которые «должны помочь Ливии сдвинуться от переходного периода к стабильности».

О возвращении Каддафи в ливийскую политику сообщалось еще в середине октября. Тогда его адвокат рассказывал, что Саиф аль-Ислам начал восстанавливать контакты с общественными деятелями и лидерами племен, чтобы сформировать всеобъемлющую программу.

Смертный приговор

В 2015 году Саиф аль-Ислам был приговорен судом в Триполи к смерти за военные преступления. Процесс критиковался международными правозащитными организациями, так как проходил с многочисленными нарушениями и в отсутствие самого обвиняемого, который в это время находился в тюрьме в городе Зинтан.

После вынесения приговора, однако, лидеры вооруженных формирований Зинтана отказались передавать его в Триполи для казни. Летом 2017 года Саиф аль-Ислам был освобожден из тюрьмы по всеобщей амнистии (по неофициальным данным, фактически он мог быть отпущен еще за несколько месяцев до этого). При этом генпрокуратура Ливии – так как суд над Каддафи был проведен заочно – отказалась отменять ордер на его арест и продолжила требовать, чтобы он предстал перед судом.

Также в отношении Каддафи действует ордер на арест, выданный Международным уголовным судом. МУС намеревается судить его за преступления против человечности, пытки и убийства мирных жителей в ходе гражданской войны. Ливия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда; сам Каддафи обвинения в свой адрес отвергает.

  • Саиф аль-Ислам является старшим сыном Муаммара Каддафи от второго брака, ему 45 лет. Он получил образование в Европе и долгое время рассматривался как наиболее вероятный преемник своего отца на посту правителя Ливии.
  • В Ливии в 2014 году на фоне усиления влияния террористических организаций начался конфликт между выигравшей первые после свержения Каддафи выборы Палатой представителей и проигравшими партиями, которые организовали Всеобщий национальный конгресс.
  • В 2016 году между двумя группами было достигнуто соглашение о перемирии и создании Правительства национального единства (его признало ООН), однако фактически эти договоренности до сих пор не работают.
  • Предполагается, что выборы президента Ливии пройдут в первой половине 2018 года.