Сотрудники почтового отделения в Лондоне. Фото: Zuma / TASS

Сотрудники почтового отделения в Лондоне. Фото: Zuma / TASS

Бельгия до конца 2017 года откажется от телеграфа. 29 декабря с него отправят последнюю телеграмму. Об этом сообщает «Би-би-си».

Телеграфную линию в стране открыли в 1846 году – через несколько лет после его изобретения в Великобритании (которая отказалась от него еще в 1982 году).

В Бельгии телеграфом в последние годы пользовались всего несколько компаний и частных лиц. Чаще всего, это были судебные приставы, которым важно, чтобы факт отправки и получения сообщения можно было бы зафиксировать юридически.

Для отправки телеграммы требовалось позвонить на спецномер и продиктовать сообщение. Послание затем отправлялось обычной почтой.

В Бельгии цена обычной телеграммы из 20 слов – 23 евро 75 центов (без учета стоимости доставки). Работники телеграфа признаются, что конкурировать с SMS и безлимитными мессенджерами технология XIX века уже не может.

В США отказались от телеграфа в 2006 году. Индия, которая до недавнего времени была крупнейшим пользователем телеграфа в мире, перестала им пользоваться в 2013 году. В России Центральный телеграф продолжает работать – можно отправить телеграмму через отделение «Почты России».