В центре размещения стартапов Технопарк, «Сколково». Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В центре размещения стартапов Технопарк, «Сколково». Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Для начала немного о себе. Четыре года назад, после десяти лет работы в крупнейших фондах прямых инвестиций, я рискнул посвятить все свое рабочее время стартапам. С тех пор я пообщался с более чем 4500 команд и инвестировал в десять стартапов, еще в нескольких проектах я выступаю в роли консультанта. Среди моих инвестиций – ELEMENTAREE, Sdelano, Mercaux и QBIK.

Почти всегда я вкладываю деньги в стартапы, которые меняют правила игры в неэффективных отраслях – там, где давно не было технологических изменений. Стадия для инвестиций? От «вот такая крутая идея» до работающего бизнеса с выручкой 100–150 млн рублей в год. Основной канал для поиска новых проектов – представление от друзей и фейсбук.

Теперь – предварительные результаты этой моей работы.

  • Объем инвестиций – чуть менее $1 млн (это большая часть моих накоплений). Самая большая инвестиция – $300 тысяч, самая маленькая – $30 тысяч.
  • Конверсия – я инвестировал в 0,2% тех проектов, которые вышли на меня.
  • Крупнейшая доля в капитале стартапа – 22,5%, наименьшая – 0,3%.
  • Все проекты имели отношение к России (как минимум отечественный основатель).
  • Большое беспокойство за будущее вызывает один проект из портфеля. Остальные инвестиции на сегодняшний день выглядят удачными: два проекта успешно вышли на международные рынки, один регулярно платит дивиденды, остальные – в числе лидеров на своих рынках в России.
  • Оценка последнего раунда привлечения инвестиций у всех проектов, кроме одного, превысила $5 млн. По двум проектам оценка превысила $18 млн.

Возможно, мой опыт кому-то покажется не самым впечатляющим – в конце концов, есть инвесторы и фонды, которые вкладывают в стартап-индустрию десятки миллионов долларов, но тем не менее данных, которые у меня есть, достаточно, чтобы делать определенные выводы о состоянии российского рынка. И главный мой вывод заключается в том, что стартапы российских основателей сегодня – прекрасная возможность получить хорошую доходность на вложенные деньги. И не только доходность.

Но обо всем по порядку.