Фото: Monica Almeida / Reuters

Фото: Monica Almeida / Reuters

Компания Hyperloop One установила рекорд скорости капсулы для транспортной системы Hyperloop. Как сообщает Wired, рекорд был поставлен на прошлой неделе.

Испытания проходили на полигоне DevLoop, который находится в пустыне в Неваде. На участке длиной в 500 метров капсула разогналась до скорости 387 километров в час.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=UDuQNOvkPrY

Предыдущий рекорд Hyperloop One был установлен летом, когда капсулу разогнали до 310 километров в час. Резкое увеличение максимальной скорости стало возможно благодаря новой системе изоляции, препятствующей попаданию воздуха – его давление внутри трубы теперь сравнимо с атмосферным давлением на высоте 6,2 километра.

Информация о новом мировом рекорде для капсул Hyperloop появилась на следующий день после того, как стало известно, что новым CEO компании стал основатель Virgin Ричард Брэнсон. Он заменил на этом посту Шервина Пишевара – один из сооснователей Hyperloop One был вынужден покинуть компанию после обвинений в домогательствах.

Virgin Group инвестировала в Hyperloop One еще в октябре – тогда сумма разовых инвестиций не раскрывалась, однако стало известно, что всего компания вложит до $85 млн.

  • Концепция Hyperloop – сверхскоростной капсулы, передвигающейся по вакуумным тоннелям – была предложена основателем Tesla Илоном Маском в 2013 году. Ожидается, что в итоге капсулы будут разгоняться до 1200 километров в час.
  • Ранее рекорд принадлежал немецкой компании WARR Hyperloop. В августе их капсула разогналась до 383 километров в час.