Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Накопительная часть пенсии жителей России будет заморожена до 2020 года. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

В соответствии с законом, мораторий на формирование накопительной части пенсии продлен еще на один год. Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Заморозка пенсионных накоплений в России действует с 2014 года. Изначально предполагалось, что мораторий будет действовать до 2019 года.

@widget type=post-embed id=76413

Как считают власти, за счет замораживания накопительного компонента федеральный бюджет сэкономит значительные средства на трансферте в Пенсионный фонд. В 2020 году объем сэкономленных средств оценивается более чем в 550 млрд рублей.

В то же время Ассоциация негосударственных пенсионных фондов считает, что из-за моратория на накопления экономика России к 2020 году потеряет 6 трлн рублей.

В мае 2017 года «Ведомости» писали, что в Минэкономразвития закладывают «почти нулевой реальный рост пенсий» в макропрогнозе до 2035 года. Кроме того, соотношение между средней страховой пенсии и средней зарплатой сократится через к указанному сроку с текущих 35% до 22%.