Фото: Toa Heftiba / unsplash.com

Фото: Toa Heftiba / unsplash.com

Следующее поколение откажется от алкоголя и будет прибегать к нему только в редких случаях. В качестве выпивки люди будут употреблять специальные составы, которые так же раскрепощают, но не дают токсичных для организма последствий и похмелья. Такой прогноз делает один из видных британских экспертов – профессор нейрофармакологии Имперского колледжа Лондона, в прошлом глава консультативного совета по злоупотреблению наркотиками при правительстве Великобритании Дэвид Натт. Через 10–20 лет западное общество переключится на синтетическую замену алкоголю так же, как сегодня переключается на электронные сигареты, заявил Натт изданию International Business Times.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году алкоголь стал причиной 3,3 млн смертей (5,9% от общего количества). Американские регуляторы называют спиртное третьей главной причиной смертности, которую можно было предотвратить; первое место в этом списке занимает табак, второе – плохое питание и недостаточная физическая активность. В России вследствие злоупотребления алкоголем умирают полмиллиона человек в год. Помимо очевидных издержек для системы здравоохранения, пьянство населения также дает существенную нагрузку и на систему обеспечения правопорядка, коммунальные службы и так далее. Другими словами, если бы человек не выпивал, страны в теории были бы богаче, а города чище и безопаснее.

Однако люди любят алкоголь. Вокруг него как катализатора социализации в некотором смысле крутится цивилизация. Существует теория, которая гласит, что предки людей спустились с деревьев именно за алкоголем – забродившие плоды на земле оказались лучшим источником энергии, чем те, что зрели на ветках, – а впоследствии он стимулировал креативность человека и ускорял развитие языка, искусства, религии.