iPhone X. Фото: Luke MacGregor / Bloomberg

iPhone X. Фото: Luke MacGregor / Bloomberg

Компания Apple планирует сделать магазин приложений App Store мультиплатформенным. Проект под кодовым названием «Марципан» позволит запускать мобильные приложения на компьютерах Mac, сообщает Bloomberg.

Причина – проблемы с Mac App Store, созданным специально для компьютеров компании. После запуска в 2011 году сервис так и не принес значимых доходов (хотя в нем продаются дорогие программные пакеты, например, Final Cut Pro), более того, даже бесплатные приложения не привлекают большое количество пользователей.

Грядущие изменения позволят разработчикам тратить меньше времени на разработку своих приложений, потому что они смогут делать единую программу для телефонов, планшетов и компьютеров.

Автор Bloomberg отмечает, что другая проблема Mac App Store – редкий выход обновлений для предлагаемых в магазине программ. Самый известный случай – официальный клиент твиттера. Он годами не получает обновления, в то время как версии для айфонов и планшетов iPad выходят своевременно каждые несколько недель. Например, из-за этого в приложении для Mac до сих пор действует лимит в 140 символов вместо 280.

Скорее всего, обновление App Store представят на конференции для разработчиков WWDC в 2018 году. Как и всегда, пользователи получат доступ к новому App Store в версиях iOS 12 и macOS 10.14 осенью того же года.