Фото: Mehmet Selim Aksan / Getty Images

Фото: Mehmet Selim Aksan / Getty Images

О новой книге профессора исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваля Ноя Харари «Homo Deus: Краткая история будущего» отзываются преимущественно с восторгом. Это «творение одаренного мыслителя» (New York Times) и «свежий взгляд на то, что, как нам казалось, мы и без того знали» (Financial Times).

Билл Гейтс назвал книгу «провокационной». По признанию Гейтса, она стимулирует идеи, заставляет задуматься о будущем, то есть, по сути, о настоящем. Предыдущий бестселлер Харари – «Sapiens: Краткая история человечества» – миллиардер несколько недель обсуждал за обеденным столом с женой. Экс-глава Microsoft надеется, что когда Мелинда прочитает новую работу Харари, то увлекательные споры возобновятся.

По версии Гейтса, Харари отвечает на вопрос о смысле (цели) жизни в будущем, когда все насущные проблемы вроде войн, болезней и голода будут решены. Какие вызовы будут вдохновлять человечество, когда на всей планете установится мир? Ведь самая большая угроза не воинственно настроенные роботы, а отсутствие цели. Новая цель требует новой религии (в широком смысле слова – принципов, организующих жизнь человека), имя которой – датаизм.

Основной постулат датаизма: Вселенная состоит из потоков данных, и ценность любого феномена или субъекта определяется его вкладом в обработку данных. Теоретическому обоснованию этой новой религии посвящен последний раздел, «Homo Deus». На русском языке книга будет опубликована издательством «Синдбад» в первой трети 2018 года.