Социальная сеть Facebook приняла решение отказаться от предупреждающих красных знаков, которые ставились на фейковых новостях. Об этом говорится в сообщении в блоге компании.

В Facebook пояснили, что флаги, введенные в декабре 2016 года для борьбы с фейковыми новостями, привели к прямо противоположному результату. Проведенные исследования показали, что из-за красных отметок их зачастую воспринимали как важные и, наоборот, выказывали им больше доверия и больше делились ими.

Вместо флагов Facebook будет использовать блог связанных новостей – под спорным сообщением будут выводиться еще несколько заслуживающих доверия новостей по теме. Такая функция впервые появилась в соцсети еще в 2013 году, однако с апреля 2017 года в Facebook начали тестирование новой версии, вместе со сторонними компаниями, занимающимися фактчекингом.

Помимо этого, в Facebook объявили о запуске новой системы, которая позволит лучше понять, как люди решают – правдивая или ложная информация содержится в том или ином посте, в зависимости от предпочитаемых ими источников новостей. В будущем в соответствии с этим будет перестроено ранжирование новостей в ленте.

Facebook запустила кампанию по борьбе с фейковыми новостями год назад – в ней приняли участие крупнейшие агентства и информационные компании, сотрудники которых помогали соцсети маркировать подозрительный контент. Практически сразу, однако, методы работы начали подвергаться критике со стороны самих журналистов – еще в мае The Guardian писала, что предупреждающие флаги не работают. В ноябре фактчекеры пожаловались на то, что Facebook вообще не предоставляет отчеты о том, как происходит борьба с фейками.