Дональд Трамп. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе. Глава государства отметил, что выполнил свое обещание закончить работу над реформой до Рождества, передает Reuters.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/944308491887316992

Трамп отметил, что налоговая реформа – крупнейшая в истории страны, и она поможет 95% населения сократить налоговые выплаты. Как ожидается, реформа обойдется американскому бюджету в $1,5 трлн за десять лет – именно настолько за это время возрастет сумма государственного долга.

В соответствии с изменениями в законодательстве, налог на прибыль корпораций снижен с 35% до 21%. Кроме того, уменьшен налог на средства, которые возвращаются в США от деятельности компаний за рубежом: вместо нынешних 35% для наличных средств ставка снижена до 15,5%, а для безналичных – до 8%.

Также вводится новая налоговая шкала: 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% и 37%. По минимальной ставке будут платить налоги лица с годовым доходом менее $9525 или семьи с доходом до $19050. Максимальная ставка будет действовать для налогоплательщиков, чьи доходы превышают $500 тысяч.

Противники реформы указывали, что из-за изменений в законодательстве не только увеличится госдолг США, но выгоду от нее получат в основном богатые американцы и крупные корпорации. В то же время сторонники реформы рассчитывают, что она поможет разогнать рост ВВП примерно в два раза и создать новые рабочие места.