Столичная мэрия в 2016–2017 году выделила 7,1 млрд рублей компаниям «Московские информационные технологии» (МИТ) и «НИИ социальных систем при МГУ» (НИИСС) на «информационным сопровождением крупных городских проектов». Об этом пишет «Медуза».

МИТ на 51% принадлежит мэрии, а на 49% – НИИСС. Гендиректор МИТ Александр Шелухин, в свою очередь, владеет НИИСС.

Компании за 7,1 млрд рублей должны были разместить больше 14 тысяч полос формата А3. Отмечается, что финансирование резко увеличилось в конце 2016 года. Например, после объявления о реновации, мэрия выделила МИТ восемь субсидий на сумму 1 млрд рублей.

Компания также получила почти 313 млн рублей на размещение постов в соцсетях по «вопросам городского хозяйства и совершенствования городского пространства» в октябре-декабре 2017 года. В документах это обозначается как «макеты», а источник «Медузы» заявил, что под ними понимаются именно посты и комментарии в социальных сетях.

Согласно условиям договора, компания должна разместить 7 тысяч постов, то есть один пост стоит около 40 тысяч рублей. Как пишет издание, с начала октября в аккаунтах популярных людей в инстаграме стали появляться посты с хештегом #жизньналаживается. Один из них, например, разместила телеведущая Ольга Бузова. Неизвестно, связаны ли эти посты с заданием мэрии.

https://www.instagram.com/p/BZttKbpjgJ7/