Надпись "2018", выполненная членами клуба моржей в Красноярске. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Надпись "2018", выполненная членами клуба моржей в Красноярске. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

«Левада-центр» провел традиционный новогодний соцопрос, в котором выяснил мнения россиян о прошедшем годе. В целом, жители РФ оценивают 2017 год намного более оптимистично, чем оценивали предыдущие несколько прошедших лет. Republic собрал наиболее интересные цифры из опроса.

Впервые с 2013 года россияне не считают, что год для страны был труднее, чем предыдущий, – этой точки зрения придерживаются 39% жителей страны. Более популярным мнением является, что год был таким же как предыдущий – так считают 43% россиян. В том, что 2017 год был для России легче 2016-го, уверены 18% респондентов. В опросах, проводимых в конце 2014, 2015 и 2016 годов, более половины россиян неизменно отвечали, что завершающийся год был сложнее, нежели предшествовавший ему.

Жители РФ считают, что в целом 2017 год был «средним». Такой точки зрения придерживаются 63% респондентов. «Хорошим» и «очень хорошим» считают прошедший год пятая часть россиян – за два последних года этот показатель вырос в два раза. «Плохим» 2017 год назвали 16% респондентов; до этого на протяжении двух лет эта цифра держалась на уровне 25%.

Россияне ждут лучшего от наступающего года. Более половины (55%) считают, что 2018 год для них будет лучше 2017 года, еще 36% полагают, что он будет как минимум не хуже или что ничего особенно не изменится. В том, что ситуация ухудшится, уверены лишь 3% россиян – этот показатель последовательно падает уже четыре года подряд: в конце 2014 года ждали ухудшения ситуации 10% жителей страны.

Самым важным событием года россияне считают операцию в Сирии и борьбу с ИГИЛ. Это событие назвали важнейшим 17% жителей страны, оно значительно опередило допинговый скандал с российскими спортсменами, о котором вспомнили 6% россиян. Среди других событий, которые жители РФ считают важными – выдвижение Владмира Путина на новый президентский срок, экономический кризис и рост цен, а также строительство Керченского моста. При этом треть (32%) респондентов вообще не смогла ответить на этот вопрос, а 6% сочли, что значительных событий в 2017 году не было.