Фото: Denis Balibouse / Reuters

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Медицина постоянно совершенствуется, но не всегда изменения очевидны. Небольшие трансформации дают заметный эффект спустя годы, а инновационные технологии не оправдывают надежд. Мы собрали самые важные события в этой сфере за 2017 год – от опиоидной эпидемии в США до перспективных открытий.

Генная терапия

В 2017 году Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) впервые начало допускать практическое применение методов лечения с использованием генной терапии – генетической модификации собственных клеток пациента.

В августе оно одобрило разработанную компанией Novartis процедуру Kymriah, предназначенную для лечения острого лимфобластного лейкоза, страшного онкозаболевания, поражающего в основном детей и подростков. Технология химерного антигенного рецептора (CAR-T) позволяет взять собственные клетки крови пациента – ответственные за иммунитет Т-лимфоциты – и с помощью генетической модификации обучить их опознавать и атаковать раковые клетки. Kymriah была испытана на 63 пациентах, и в 83% случаев удалось добиться ремиссии – болезнь отступила.

Разумеется, этот метод не панацея – у него есть достаточно тяжелые побочные эффекты. Например, может произойти цитокиновый шторм – активация клеток в очагах воспаления, которая может привести к смерти. Кроме того, широкому применению метода пока мешает высокая цена – курс лечения обойдется в $475 тысяч. Тем не менее все это не помешало FDA назвать собственное решение об одобрении Kymriah «историческим».