Цены на нефть в последние несколько недель достигли максимальных значений с 2015 года. Bloomberg привел пять основных факторов, которые могут оказать значительное влияние на котировки в 2018 году.

Сланцевый сигнал

Во вторник, 26 декабря, рынок закрылся с максимальной разницей между котировками WTI и Brent более чем за два года, так как взрыв на нефтепроводе в Ливии повысил цену международного бенчмарка. Ранее в этом году из-за урагана Харви экспорт из США был ограничен, что стало первым фактором для увеличения разницы цен. В 2018 году прогнозируется увеличение добычи в США до рекордных значений, что может привести к еще большей разнице между двумя сортами. «Если мы получим больше сланца и канадской нефти в первой половине года, а ограничения ОПЕК будут сохранятся, разница должна увеличиться», – заявил Ричард Фьюллартон, основатель лондонского хедж-фонда Matilda Capital Management.

Влияние ОПЕК

Brent в прошедшем году росла в бычьем тренде, потому что сокращение производства, инспирированное ОПЕК, уменьшило глобальные поставки. Фьючерсы на декабрь 2018 года на этой неделе выросли до максимальных значений по сравнению с фьючерсами на декабрь 2019 года. Разница может стать больше, если ограничения ОПЕК приведут нефтяной рынок к балансу в следующем году, считает Эбишек Дешпанд, глава департамента по исследованию нефти в JPMorgan Chase.

Геополитическая лотерея

На фоне геополитических рисков у многих крупных производителей нефти многие фонды занимались покупкой бычьих опционов на нефть, которые могли бы принести прибыль в случае резкого всплеска цен. Опционы по $100 на декабрь 2018 года остаются наиболее популярными, в то время как в последние недели сделки на более 30 млн баррелей были заключены по $80 на вторую половину года. По мнению аналитиков RBC Capital Markets, в списке стран, резкое изменение политической обстановки в которых может значительно повлиять на цену нефти, Венесуэла, Иран и Саудовская Аравия.

Вакуум волатильности

Несмотря на вышеупомянутые риски, волатильность на рынке сократилась до минимума за последние три года из-за неуклонного роста цен. Поскольку ОПЕК четко обозначила планы на 2018 год, крупнейшие игроки ожидают дальнейшего снижения волатильности в этом периоде. «Решение ОПЕК активно управлять рынком приводит к тому, что волатильность останется плоской как блин», – говорит аналитик нефтяного рынка компании Energy Aspects Амрита Сэн.

Как долго продлится рост?

Рынок входит в 2018 год с рекордным количеством бычьих ставок на Brent и WTI. Контракты, которых в семь раз больше чем медвежьих, вызывают опасения, что рынок нефти вскоре может ожидать спад, вызванный спекулянтами. По словам главного нефтяного аналитика DNB Bank Торбьорна Кьюса, основная сложность в прогнозировании возникает из-за того, что никто не знает, что это за игроки. «Если они хотят держать большую часть своих активов на сырьевом рынке в ближайшие два года, тогда они не будут продавать эти позиции», – говорит Кьюс.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!