Антон Демкин, директор по продажам Mercedes-Benz АА "Автофорум",
о переходе на рублевый курс:
Не могу сказать, что это вынужденная мера – скорее, это ожидаемый ход. Естественно, что это будет очень удобно для наших покупателей. Сейчас клиент не может рассчитывать на стабильность стоимости автомобиля, поскольку мы зависим от колебания курсов валют. Когда он приходит, цена одна, а через полгода уже другая, поскольку стандартный срок заказа в производство Mercedes-Benz составляет 5 месяцев. Сейчас мы гарантируем фиксированные цены. Естественно, это предложение делает Mercedes-Benz более конкурентоспособным. Другие автопроизводители уже перешли на цены в рублях. Например, Land Rover достаточно давно работает в рублях и имеет большой плюс от этого.
Мы ожидаем увеличения объем продаж, на сколько – сейчас сказать сложно. Наша средняя цифра – 80 автомобилей в месяц, но, конечно, сейчас мы держимся на общем уровне рынка, не ниже. По сравнению с первым полугодием 2008 года по нашему предприятию продажи сократились на около 40%. Конечно, ждать одномоментного решения не стоит, тем более сейчас время отпусков, но в ближайшие полгода мы точно увидим изменения. Машины в стоках есть, но я не сказал бы, что это какой-то критический уровень – нам их хватит где-то на месяц – полтора, после чего мы полностью перейдем на машины 2009 года, хотя уже есть такие заказы. Но предпочтение все равно отдается машинам 2008 года, потому как на них хорошие скидки. Мы заказывали машины в производство, никто не ожидал, что будет кризис.
Что касается A и B классов, я не сказал бы, что их поставки прекращены – они оптимизированы. "Особая серия" – это сочетание самых востребованных опций, при выборе которых мы использовали опыт предыдущих лет. Мы предлагаем клиенту машины в тех пакетах, которые устроят покупателя на 100%, и ему уже нет смысла выбирать опции самостоятельно и ждать по 5 месяцев. Это востребованные комплектации.