Презентация iPhone SE

Презентация iPhone SE

Stephen Lam T / Reuters

Компания Apple извинилась за замедление работы старых моделей смартфонов iPhone. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании:

«Прежде всего, мы никогда не будем делать что-либо, чтобы преднамеренно сократить срок службы продуктов Apple или ухудшить работу пользователей, чтобы стимулировать их покупать новые модели».

В заявлении компания поясняет, зачем она замедляет работу старых аккумуляторов. Это необходимо, чтобы минимизировать риск неожиданного отключения смартфона со старым аккумулятором. Литий-ионные аккумуляторы плохо переносят перепады температуры, на них также сказывается срок службы и число зарядок. Отмечается, что в случае замены аккумулятора скорость работы смартфона возвращается к прежнему уровню.

Компания пообещала снизить цену на замену аккумулятора не по гарантии – стоимость снизится с $79 до $29. Предложение будет действовать с конца января до декабря 2018 года. В обновлении iOS также пообещали добавить новую функцию, которая позволит пользователям следить за производительностью батареи.

20 декабря Apple впервые признала, что замедляет скорость старых iPhone, чтобы аккумуляторы выдерживали увеличивающуюся нагрузку от обновлений смартфона. После этого к компании подали как минимум два коллективных иска в США. Владельцы iPhone посчитали, что компания замедляет работу смартфонов без их согласия, что, по их мнению, «аморально».