Гендиректора компании «Трейд Компани» Риму Согомонян задержали. Об этом сказано в сообщении прокуратуры Московского метрополитена, пишет РБК.

Полиция возбудила дело о покушение на преступление и мошенничество (часть 3 статьи 30 УК и часть 4 статьи 159 УК). Основанием для возбуждения дела стала поддельная банковская гарантия от Сбербанка, которую компания передала метрополитену.

«Трейд Компани», работающая в интересах владельца автохолдинга «Гема» Александра Геллера, получила десятилетний контракт на размещение рекламы в метро в августе 2016 года. Компания выплатит 22,6 млрд рублей метрополитену, причем контракт предусматривает финансовое обеспечение равное 30% суммы.

Прошлым гарантом компании выступил банк «Открытие», однако выдать новую гарантию проходящий через санацию банк отказался. В декабре метрополитен расторг договор с «Трейд Компани».

Компания «Авто селл», связанная с «Гемой», в 2011 году получила пятилетний контракт на размещение рекламы в московском метро. Контракт разорвали: руководство метрополитена утверждало, что не получает своевременные отчисления в нужном объеме, в декабре 2015 года учреждению удалось отсудить у «Гемы» 1 млрд рублей. Компанию признали банкротом в мае 2016 года.